Компания Intrinsic Dev обновила драйвер Control4 Media для моделей Naim Uniti. Мы уже рассказывали об этом ПО, анонсированном в феврале. Оно позволяет инсталляторам «умного дома» интегрировать продукты Naim, в частности, серии Uniti, в свои системы. Затем ими можно управлять с помощью Control4.

По сути, драйвер Naim Control4 состоит из двух частей: медиа-драйвер отвечает за работу с музыкальными сервисами, а драйвер зоны позволяет управлять воспроизведением — переключать источники, регулировать громкость и т. д. Можно установить оба драйвера либо какой-то один — от этого будет зависеть набор доступных функций. Управление предусматривает двустороннюю связь по IP, так что никакие дополнительные кабели или блоки не нужны.

В обновленной системе по-прежнему доступна навигация по потоковым сервисам с доступом к метаданным и показом обложки (если эта информация представлена). Можно регулировать громкость, в том числе использовать Mute, можно включать и выключать устройства в выбранной зоне. В интерфейсе поменялся вид меню «Избранное», обновлена панель поиска, улучшена работа селектора входов и переработана функция просмотра. Интеграция с Control4 не отменила возможность управления устройствами Naim из фирменного приложения, пульты дистанционного управления тоже в ходу. Без изменений продолжают работать AirPlay 2, Chromecast и Spotify Connect.

Для бесплатного лицензирования ключей, предупреждений об обновлениях и расширенной поддержки в составе нового софта используется технология Intrinsic (Athena). Драйверы Zone и Media, обеспечивающие совместимость с Control4 для модели Naim Uniti уже доступны. Среди закачиваемых файлов есть подробные инструкции по установке и применению обновленного ПО.