Функции объемного звука с эффектом присутствия (Spatial Audio) уже, возможно, присутствуют на некоторых мобильных гаджетах Apple при работе с Netflix. И это не может не удивлять — ведь Netflix опровергла слухи о тестировании функции пространственного звучания для наушников Apple, появившиеся в январе.

Теперь компания заявила о начале развертывания технологии. Что касается сроков окончания процесса, указаны «ближайшие несколько дней». При работе с пространственным звуком наушники отслеживают положение головы пользователя, корректируя задержки в каналах для имитации реальной звуковой картины.

Объемный звук, о котором идет речь, пока поддерживается на устройствах Apple (iPhone или iPad) с наушниками AirPods Pro и AirPods Max. Как утверждается, он дает «большее погружение в то, что вы слушаете».

До сих пор «погрузиться» могли лишь подписчики таких сервисов, как Apple TV Plus, Disney Plus и HBO Max. С добавлением Netflix пространственный звук Apple претендует на положение одного из самых распространенных. Чему, естественно, поспособствуют планы Apple добавить его в macOS и tvOS.