В июне мы писали, что популярный потоковый видеосервис Netflix осенью этого года откроется в Италии, Испании и Португалии. Сейчас компания официально заявила о начале функционирования и в странах Азии.

Сервис заработает в Японии 2 сентября. Сама компания расценивает это как довольно серьезный шаг в развитии, учитывая, что практически все европейские страны уже получили доступ к услугам Netflix. Также известно, что сервис вскоре появится в Чехии и Исладнии.
Стоит отдельно отметить, что у компании есть большие перспективы на азиатском рынке — в Японии, например, Netflix собирается сотрудничать с производителями телевизоров, и на пультах ДУ появится специальная отдельная кнопка «Netflix» для быстрого доступа к просмотру.

Американский сервис Netflix является одним из самых быстроразвивающихся потоковых VOD-видеосервисов в мире. На сервисе имеется контент в разрешении 4K, в начале этого года анонсировали поддержку HDR (видео с увеличенным динамическим диапазоном), а весной Netflix назвал первые модели рекомендованных телевизоров.