Российская команда разработчиков NewArtVinyl представила проигрыватель винила King Stone. Название проигрывателю, вероятно, дал стол, состоящий из двух мраморных плит, склеенных акриловым клеем.

Стол покоится на стальных шипах, вкрученных в четыре массивные опоры из 55-мм акрила. Из того же акрила уже по традиции сделан и диск — его вес составил 5 кг. Оба материала по словам разработчиков выбраны неслучайно: мрамор находится на первом месте по поглощению нежелательных резонансов, а за ним как раз следует акрил. Компания рекомендуют воспользоваться клэмпом для того, чтобы полностью оценить эффект акрилового опорного диска.

Мотор в проигрывателе синхронный и с большим крутящим моментом, за счет чего тяжелый диск быстро раскручивается до требуемой скорости. Подшипник диска сделан из износоустойчивой бронзы и закаленной нержавеющей стали с точностью допуска 0,02.

При необходимости стол можно дополнительно закрепить в опорах с помощью верхних шипов. Прижим этих шипов позволяет изменять тембральное звучания проигрывателя в зависимости от предпочтений владельца, особенностей звукового тракта и акустического оформления комнаты для прослушивания.

На блоке управления двигателем находятся две ручки переключения скоростей и точной подстройки скорости по шаблону, который идет в комплекте. Корпус двигателя полностью независим от плиты стола проигрывателя, что исключает электромагнитные наводки и передачу даже минимальных вибраций. Связь с диском осуществляется только через пассик. Из-за свободного расположения двигателя можно экспериментировать с пассиками разной длины. Боле того, пассики имеют свойство растягиваться со временем, а такая конструкция позволит избавиться от проблемы провисшего пассика простым перемещением блока двигателя.

В проигрывателе установлен статически сбалансированный S-образный тонарм Jelco SA-750, изготовленный по заказу для стационарного размещения. Эффективная длина равняется 239 мм, свес — 15 мм, угол отклонения — 22 градуса. Выходной разъем сделан на RCA c двойным заземлением и отдельной клеммой для соединения с заземлением фонокорректора. Масляное демпфирование тонарма также позволяет регулировать тембральное звучание.

Проигрыватель вышел нелегким, но вес в 23 килограмма, по мнению разработчиков, — «залог глубокого и наполненного звучания».

Стоит King Stone 215 000 рублей.