Российская студия NewArtVinyl выпустила проигрыватель винила Sound Stream Carbon, презентация которого прошла на выставке «Российский Hi-End».

В модели Sound Stream Carbon стол представляет собой пятислойный сэндвич, собранный из трех слоев 10-мм акрила и двух слоев 40-мм ДСП, отделанного карбоном. Стол тяжелый, что эффективно гасит резонансы и поглощает вибрации. По мнению разработчиков, это улучшает детальность звучания и делает бас более наполненным.

Диск по традиции NewArtVinyl изготовлен из акрила толщиной 55 мм, вес его составляет 5 кг. Акрил — инертный материал, стоит на втором месте после мрамора по поглощению нежелательных резонансов, а большой вес диска позволяет получить детонацию в пределах 0.01%, а также, как считают в студии, —расслышать в фонограмме колоссальное количество тембровых оттенков.

На блоке управления двигателем находятся две ручки: переключения скоростей и точной подстройки скорости по шаблону, который идет в комплекте. Корпус двигателя полностью независим от плиты стола проигрывателя, что исключает электромагнитные наводки и передачу даже минимальных вибраций. Связь с диском осуществляется только через пассик. Корпус двигателя можно свободно перемещать, что особенно актуально в силу того, что пассики со временем растягиваются, и поэтому разработчик рекомендует примерно раз в полгода корректировать положение двигателя.

Подшипник диска сделан из износоустойчивой бронзы и закаленной нержавеющей стали с точностью допуска 0.02. В проигрывателе используется тонарм Jelco SA-750, изготовленный по заказу для стационарного размещения. Это статически сбалансированное S-образное устройство с масляным демпфированием. Эффективная длина составляет 239 мм, свес — 15 мм, угол отклонения — 22 градуса. Выходной разъем сделан на RCA c двойным заземлением и отдельной клеммой для соединения с заземлением фонокорректора. Масляное демпфирование тонарма позволяет регулировать тембральное звучание, уровень регулируется с помощью опор.

Проигрыватель украшен логотипом с серебряным значком и рубином, который напоминает о пересечении разработчиков с профессией художников-ювелиров.

Цена Sound Stream Carbon — 235 000 рублей.