Как мы уже сообщали, крупнейшие стриминговые видеосервисы вроде Netflix уменьшили битрейт вещания в Европе в связи с эпидемией, чтобы снизить нагрузки на сети. Но сделали это не по собственной инициативе, а с подачи еврокомиссара Тьерри Бретона, призвавшего в своем твиттере 18 марта: «Давайте перейдем на стандартное разрешение, когда HD не требуется».

Очевидно, что еврокомиссар не в курсе, как работают потоковые видеосервисы. Они используют плавающий битрейт — то есть автоматически меняют параметры передачи в зависимости от пропускной способности сети в данный момент, понижая и битрейт, и разрешение, если скорость на линии по каким-либо причинам падает. Так работает и Netflix, и Disney+, и YouTube. Так что никакой необходимости в искусственном снижении параметров для видео высокого разрешения нет.

Об этом заявили и западные специалисты. Например, Дэвид Кларк, старший научный сотрудник MIT: «Это говорит мне, что они не понимают, как работает Интернет», — заявил он изданию Decrypt. Кларк руководил развитием Интернета с середины 1970-х годов. Если в какой-либо части сети возникает перегрузка, то это не приводит к системному сбою — интернет не перестает работать. А Netflix и другие автоматически снижают качество видео в случае любых проблем передачи. «Они делают это автоматически. Об этом не нужно говорить. Они просто делают это», — добавил Кларк.

Его мнение подтвердили интернет-провайдеры в Великобритании, Северной Европе и других странах. «У нас более чем достаточно мощностей широкополосной сети в Великобритании для массовой работы из дома, — отметил Говард Уотсон, технический директор компании BT (British Telecom). — Даже если тот интенсивный трафик, который мы наблюдаем каждый вечер, перейдет на дневное время — у нас хватит мощностей для одновременной работы рабочих приложений».

«Мы НЕ исчерпали пропускную способность. Наша широкополосная сеть построена с многократным запасом относительно того потребления данных, которое сейчас наблюдается, — написал в ответ на эту новость Томас Волдидерич, менеджер по телекоммуникационной политике Датской энергетической ассоциации. — Действия Netflix — главным образом, символические. В ЕС уже есть правила для борьбы с любым потенциальным давлением на сети».