О проблемах кинотеатров, связанных с очередным переносом сроков премьер, мы рассказывали совсем недавно. Но не стоит забывать и о рекламодателях, которые планировали, что зрители увидят на экранах их продукцию в даты, согласованные с планами продаж. А сроки уже нарушены — причем кардинально.

Например, 25-й фильм Бондианы, «Не время умирать» (No Time To Die), по последним (и, увы, не окончательным) данным должен выйти в прокат 8 октября, то есть более чем через год после запланированной даты. По предварительным данным, эта лента покажет часы Omega, шампанское Bollinger, обувь Adidas и телефоны Nokia.

И если часть этих товаров практически не подвержена устареванию, то, например, о моделях Nokia этого сказать нельзя. Известно, что в фильме должны появиться модели смартфонов Nokia 8.3 5G 2020 года и Nokia 7.2, выпущенного в 2019 году. В прошлогодних трейлерах можно увидеть и смартфон, выглядящий, как Nokia 5.3.

Очевидно, что через полтора года после первоначальных сроков выхода «No Time To Die» для компании-преемника бизнеса Nokia, HMD Global, было бы правильным заменить эти смартфоны более актуальными. Не исключено, что ради этого придется переснять отдельные сцены фильма, либо откорректировать их с применением компьютерной графики.

Однако один из телефонов Nokia, фигурирующих в фильме, в любом случае останется без изменений. Это классическая Nokia 3310 2000 года выпуска.