Мир видел уже довольно много попыток сделать оптимальный переносной проектор, позволяющий организовать спонтанный просмотр фильмов, клипов и концертов в неподготовленных условиях. Все они не возымели большого успеха по причине традиционного взгляда на проекторы вообще: требовали наличия экранов, мощных аудиосистем и в принципе получались слишком специализированными. Калифорнийский стартап Nomvdic предложил концепцию, которая, кажется, может дать оптимальную конфигурацию для таких устройств.

Их проектор X300 представляет собой по сути портативную Bluetooth-колонку, внешне напоминающую миниатюрный старый радиоприемник, который весит около 2,8 кг и обладает габаритами 276 x 165 x 157 мм. Акустику и усилительную часть для нее разработал Harman Kardon. А проектор в ней расположен посередине объективом вверх. От пыли он защищен специальной крышкой с зеркалом, которое может перенаправлять изображение на стену или экран, если таковой все-таки нашелся. Таким образом можно использовать больше поверхностей для проецирования, включая потолок, который гораздо чаще бывает белым и ровным, чем стены.

В проекторе используется 1-чиповая DLP-схема с диодами в качестве источника света. Разрешение — Full HD, то есть 1920 х 1080 пикселей. Про новые видеоформаты ничего не сказано, но Nomvdic обещает, что цветовой охват будет на 25% больше по площади, чем стандарт Rec.709, что означает потенциальную поддержку HDR. Обещанная контрастность составляет 3 000 000:1, что явно достигается за счет динамического управления диодами. А вот яркость для переносного проектора традиционно невелика — всего около 350 ANSI-лм, что обусловлено не столько размерами аппарата, сколько его питанием от аккумулятора.

Nomvdic заявляет, что этого достаточно для создания 100-дюймовое изображения, но, скорее, такая диагональ — максимум, что можно получить в условиях полного затемнения. Емкости аккумулятора 10 000 мАч хватает на просмотр до 3 часов видео без подзарядки, но если устройство используется только как колонка, слушатели могут рассчитывать примерно на 6 часов прослушивания музыки. И звучать она должна потенциально неплохо: аудиосистема в Х300 стереофоническая с двумя твитерами и двумя вуферами, с усилителем суммарной мощностью 30 Вт.

Про наличие операционной системы в устройстве ничего не сказано, но по тому, что для просмотра стриминговых видеосервисов предполагается использовать стики, подключенные к HDMI-входу, можно предположить, что Android на борту не будет. Тем не менее файлы с microSD-карт, USB-флешек и дисков аппарат воспроизводить должен. Кроме того, он может «зеркалить» видео при подключении смартфонов через кабель USB-C и по Wi-Fi. А через Bluetooth 4.2 он может не только играть музыку со смартфонов, но и передавать аудио на наушники при воспроизведении видео.

Ожидается, что цена Х300 составит около 900 долларов США, когда первые экземпляры устройства поступят в широкую продажу в сентябре этого года — сейчас же на IndieGoGo проектор можно приобрести за 799 долларов.