Похоже, надежды на перспективность систем виртуальной реальности понемногу оправдываются — по данным американских аналитиков из NPD Group, праздничные продажи в этой категории выросли более чем вдвое. Речь идет о периоде с Дня благодарения до Рождества (21 ноября — 25 декабря 2021 г.) По сравнению с прошлым годом, за это время в США было продано на 180% больше систем AR и VR в штуках и на 153% — в долларах.

Ощущение полного триумфа немного остудил исполнительный директор NPD Бен Арнольд (Ben Arnold). Он считает, что продажи систем виртуальной и дополненной реальности выиграли от новогоднего дефицита игровых консолей. «Если вы не можете подарить PlayStation 5 или Xbox Series X, Meta Quest 2 может послужить заменой». Кроме того, показатели говорят о том, что средний покупатель систем AR и VR особенно рьяно гонялся за новогодними скидками.

Тем не менее, по итогам года продажи систем AR и VR в США могут вырасти на треть — так заявили в той же NPD Group. И это без учета появления анонсированных новинок вроде гарнитуры Project Cambria от Meta — судя по всему, они смогут дополнительно подстегнуть спрос.