На конференции, прошедшей вчера вечером, компания Sony впервые официально показала игровую консоль нового поколения PlayStation 5. С ретрофутуристичными рендерами-предположениями она имеет мало общего: скорее, похожа на дубайский небоскреб.

В большинстве рекламных материалов консоль установлена вертикально, на подставке, но ее архитектура предусматривает и горизонтальное расположение. В дизайне преобладают округлые формы, а сам корпус двухцветный: внутренняя часть у него черная, а внешняя — белая. В местах соединения этих частей находятся решетки вентиляции, украшенные синей подсветкой. Консоль будет доступна в двух вариантах, с дисководом и без. Дисковод — полноценный 4K UHD Blu-ray привод.

Спецификации с мартовского анонса не изменились: внутри стоят восьмиядерный процессор AMD Zen 2 и кастомная видеосистема на базе AMD RDNA 2, мощность консоли составит 10.28 террафлопс, хранилищем данных послужит разработанный специально для консоли SSD емкостью 825 Гб со скоростью считывания в 5,5 Гб/сек. Консоль будет поддерживать 8K, на ней можно будет играть в игры в 4K в 120 кадрах в секунду, а объемный звук, погружающий в события, обеспечит фирменная система трехмерного звучания.

Вместе с консолью Sony представила и различные аксессуары: камеру для видеосвязи с двумя объективами с разрешением 1080p, беспроводную гарнитуру Pulse 3D с системой активного шумоподавления, использующей пару микрофонов, и поддержкой трехмерного звучания, а также пульт, который позволит управлять консолью как медиацентром.

Стоимость обеих версий консоли компания пока не сообщила.