Канадская компания-специалист по беспроводной передаче сигналов Nyrius представила систему Aries Pro+, которая предназначена для передачи аудио и видео высокой четкости с нулевой задержкой. Речь идет о «невидимом HDMI», работающем на дальность 50 метров (естественно, максимальной в прямой видимости). То есть вполне можно рассчитывать на то, что система будет работать на территории средней городской квартиры. Поддерживается HDMI 1.3/HDCP 1.2 и несжатый звук 7.1 PCM, а также объемный звук DTS и Dolby Digital в совокупности с видео 1080p.

Что касается задержки, то, строго говоря, она не нулевая, поскольку нулевой она быть не может. Но указанная Nyrius величина — менее 1 мс — действительно стремится к нулю. «Aries Pro+ позволяет геймерам транслировать свои любимые игры с настольного компьютера, ноутбука, PS4 или Xbox One на телевизор по беспроводной связи с нулевой задержкой, обеспечивая полную синхронизацию аудио и видео, — отметили в Nyrius. — При этом Aries Pro+ не искажает сигнал даже в динамичных играх вроде Call of Duty».

Сигнал передается в диапазоне 4,9–5,9 ГГц с динамическим выбором частоты (DFS). Технология реализована в наборе из приемника и передатчика — причем, если приемник по формфактору напоминает ТВ-приставку размерами 94х20,3х27,9 мм, то передатчик похож скорее на крупную флешку с разъемом HDMI. Питание система получает по micro USB.

В Nyrius заверили, что Aries Pro+ подключается мгновенно — не надо проходить процедуру «спаривания», настраивать ПО или заниматься какими-либо манипуляциями с предварительным изучением инструкции. Комплект беспроводной передачи видео- и аудиосигнала Aries Pro+ с пожизненной поддержкой клиентов и 1 годом гарантии производителя стоит 275 долларов США.