Кто-нибудь еще может вспомнить, как шипит коротковолновой радиоприемник? Звонит проводной телефон? Стучит печатная машинка? Все это (и не только) призван сохранить интернет-проект Obsolete Sounds (его название так и переводится — «Устаревшие звуки»).

Цель создания Obsolete Sounds (то, чем занимается команда Conserve The Sound) — всколыхнуть воспоминания от исчезающих звуковых ландшафтов, тех, что можно было услышать давно или сравнительно недавно. На свет появился также альбом Conserve The Sound под названием «Cities and Memory». Свой проект авторы назвали «самой большой в мире коллекцией устаревших и исчезающих звуков». Сейчас в нее входят более чем 150 звуков, которые надоедали многим в прошлом — но которые услышать в обычной жизни уже вряд ли получится, а потому они и вызывают ностальгию.

Первым треком коллекции был цифровой писк телефонного модема, подключающегося к интернету. Среди других звуков можно встретить, к примеру, классический рингтон древних мобильников Nokia или устрашающий треск работающих дисковых накопителей. Авторы проекта призывают к сотрудничеству всех, у кого есть записи характерного и знакомого многим звучания чего-то, что уже наверняка не удастся услышать в реальной жизни.