Компания Oculus опубликовала рекомендуемые технические характеристики компьютеров для работы со шлемом виртуальной реальности Rift. Для того чтобы полностью погрузиться в виртуальный мир, у вашего ПК должны быть следующие параметры: видеокарта Nvidia GTX 970/AMD 290 или выше, процессор Intel i5-4590 или выше, не менее 8 Гб оперативной памяти, HDMI-выход версии 1.3, два свободных порта USB 3.0, ОС Windows 7 SP1 или выше.

Главный проектировщик Oculus Атман Бинсток (Atman Binstock) сказал, что «очки Oculus Rift работают с разрешением 2160х1200 пикселей на частоте 90 Гц, и системе потребуется обрабатывать 233 млн. пикселей в секунду».
Компания предупреждает, что большинство современных ноутбуков не подойдет для работы с Oculus Rift. Еще одним важным и неприятным моментом стал тот факт, что шлем Rift не будет работать на Mac и Linux. Команда создателей очков объяснила это тем, что она решила вплотную заняться версией для ПК на Windows, а версию для других платформ обещают доработать позже, но неизвестно, когда именно. Про консоли пока ничего не сообщается.

Напомним, продажи финальной версии Oculus Rift начнутся в начале 2016 года, об этом мы недавно писали.