На прошлой неделе студия Universal из-за пандемии выпустила мультфильм «Тролли. Вокруг света» сразу же на цифровых сервисах — и релиз за выходные заработал более 100 млн долларов США на домашнем рынке. Такие результаты Universal устроили, и студия заявила, что впредь будет выпускать свои фильмы в цифре одновременно с кинотеатральными релизами.

Кинотеатры от такой идеи не в восторге. Адам Арон (Adam Aron), глава кинотеатральной сети AMC, заведующей сетью Odeon по всему миру, сообщил, что отказывается от проката фильмов Universal. «AMC считает, что с решением выпускать фильмы в кинотеатрах и в домашнем доступе одновременно Universal ломает бизнес-модель и нарушает договоренности между нашими компаниями, — заявил он. — При таких условиях AMC с этого момента не будет прокатывать картины Universal ни в одном из тысячи своих кинотеатров по всему миру». Также Арон добавил, что отказ от проката распространится и на другие студии, которые последуют примеру Universal.

Из-за вируса многие релизы вышли в цифре раньше обычного: если стандартное окно между театральной премьерой и цифровым релизом составляет 90 дней, то теперь некоторые фильмы можно было посмотреть дома уже через неделю-две после кинотеатрального старта.

Такая история у Universal произошла с «Эммой», «Человеком-невидимкой», «Охотой» — но «Тролли» стали первым релизом, который в принципе не вышел в кинотеатрах. А в июне за ним последует «Король Статен-Айленда», который также сразу же выйдет в цифре вместо того, чтобы ждать перенесенного кинотеатрального релиза.

Слова главы AMC поддержала Национальная ассоциация владельцев кинотеатров — в том числе и ее генеральный директор. AMC — крупнейшая кинотеатральная сеть в мире, владеющая, помимо Odeon, также сетью UCI в Великобритании. И отсутствие доступа к этим кинотеатрам может негативно сказаться на доходах Universal во время выхода крупнейшего блокбастера студии, запланированного на 2020 год — «Не время умирать». А на 2021-й год у Universal запланированы продолжения франшиз «Мир Юрского Периода» и «Форсаж».