Компания Dolby сообщила, что онлайн-кинотеатр Okko первый среди других игроков на российском рынке покажет фильмы со звуком Dolby Atmos.

В России до недавнего времени Dolby Atmos был доступен исключительно в кинотеатрах. Но Okko стал первым российским VOD-сервисом, который сделал возможным просмотр фильмов в Dolby Atmos дома.

«Чтобы сделать домашний Dolby Atmos возможным, мы провели огромную работу со студиями по поиску и подбору материалов, а также по их адаптации, — сообщил технический директор Okko Игорь Соколов. — Мы нашли партнера, который помог нам преобразовать фильмы с кинотеатральным Dolby Atmos в формат, подходящий для дома, перекодировали контент, протестировали, как он воспроизводится на различных домашних устройствах с поддержкой Dolby Atmos. Также была проведена большая инженерная работа по интеграции технологии в стриминг с учетом всех требований Голливуда по защите контента на всей линейке устройств».

На сегодняшний день технология Dolby Atmos поддерживается приложением Okko на всей линейке OLED-телевизоров LG 2017 года. Для воспроизведения, конечно же, потребуются саундбар или комплект домашнего кинотеатра с поддержкой Dolby Atmos.

На данный момент в библиотеке Okko на LG доступны фильмы «Ла-Ла Ленд», «Глубоководный горизонт», «Притяжение», «Викинг», «Иллюзия обмана 2» и «Анна Каренина. История Вронского» со звуком Dolby Atmos. В ближайшее время Okko обещает расширить коллекцию.