Японская Hi-Fi-компания Onkyo подала заявление о банкротстве. Иск в окружной суд Осаки включает общую сумму обязательств в приблизительно 3,1 миллиарда иен, что равно 24 миллионам долларов США.

Проблемы компании, основанной еще в 1946 году, ее дистрибьюторы начали ощущать несколько лет назад. Попытка продать аудиобизнес Onkyo компании Sound United, которая владеет, например, Denon и Marantz, за 73 миллиона долларов в 2020 году была неудачной. В итоге, в сентябре 2021 года Onkyo продала свой основной AV-бизнес компаниям Sharp и Voxx International, а производство наушников — инвестиционному фонду.

При этом дистрибьютор Onkyo с 2020 года, компания Premium Audio, сообщила, что в ее выручке, (которая выросла с 13,7 млн долларов в 2021 финансовом году до 59,4 млн долларов в 2022 финансовом году) объемы Onkyo — на первом месте.

«Спрос на продукцию Onkyo и Integra был очень высоким, и мы ожидаем, что в ближайшие годы он возрастет, — заявил Пол Джейкобс (Paul Jacobs), президент и главный исполнительный директор Premium Audio Company. — Слухи или любые заявления об обратном касательно Onkyo просто необоснованны». В частности, стараниями Premium Audio, такие продукты, как 11. 2-канальный ресивер Onkyo TX-RZ50 останутся в продаже.