Компания Onkyo на выставке CES 2015 представила трехполосную акустическую систему D-77NE и проигрыватель виниловых пластинок CP-1050. По словам производителя, выпуск этих двух продуктов можно назвать «возрождением традиций» и возвратом «Золотого века Hi-Fi».

Новая акустика позиционируется Onkyo как система, способная передать всю динамику и масштаб звучания винила, CD и современных форматов HD-аудио. Модель D-77NE ведет свою родословную от D-77, впервые выпущенной в 1985 году, сохранив ее трехполосную конструкцию и 25-кг корпус из MDF. Акустика оснащена 30-сантиметровым басовым драйвером с диффузором из непрессованной бумаги, 12-см СЧ-динамиком с шелковым OMF-диффузором и гибридным твитером с алюминиево-магниевым куполом и 4-см диффузором из биоволокон. Динамики обеспечивают диапазон частот от 30 Гц до 50 кГц.

В кроссовере акустической системы (раздел частот на 420 Гц и 3.2 кГц) использована технология Magnetic Distortion Cancellation Technology (M.D.C.T — подавление магнитных искажений), что позволяет гибридному твитеру добиться детальности звучания до 50 кГц. В его схеме использованы немецкие конденсаторы WIMA с пленочным диэлектриком и три раздельные катушки индуктивности, предотвращающие утечку магнитного поля.

Корпус из MDF (толщина передней панели — 42 мм) дополнен изготовленными вручную деревянными распорками, призванными контролировать резонансы и придавать тембру некую «натуральность». Клеммы колонок — позолоченные.

Новый LP-проигрыватель CP-1050 также продолжает традиции и, как обещает производитель, обладает плавным двигателем прямого привода и отличается малым уровнем низкочастотных/высокочастотных шумов. Корпус CP-1050 изготовлен из толстой плиты MDF, демпфирующей вибрации, скорость вращения массивного литого алюминиевого диска контролируется кварцевым генератором.

S-образный алюминиевый тонарм со съемным креплением головки и гибкой системой противовесов обеспечивает совместимость с картриджами весом 5–10 г. Проигрыватель продается в комплекте с уже установленной MM-головкой звукоснимателя. Создатели проигрывателя обращают внимание и на соотношение сигнал/шум — более 60 дБ, а рокот и биения составляют при этом 0,15% (на 33,3 об/мин).

Модель обладает четырьмя антивибрационными опорами с регулировкой по высоте, имеются позолоченные RCA-выходы и разъем для заземления. Новинка комплектуется адаптером для пластинок на 7 дюймов, межкомпонентным кабелем и пылезащитной крышкой из дымчатого пластика.