Компания Onkyo представила в Японии беспроводную систему домашнего кинотеатра Sound Sphere. Это набор активной беспроводной акустики в конфигурациях 2.1 (трифоник), 3.1 или 5.1. Система Sound Sphere получила сертификацию WiSA и укомплектована беспроводным аудиопередатчиком WiSA SoundSend.

Трансмиттер, использующий беспроводную аудиотехнологию WiSA, подключается к телевизору через HDMI. Благодаря поддержке ARC (Audio Return Channel) или eARC (Enhanced Audio Return Channel), для управления включением и громкостью настроенной системы достаточно штатного пульта от телевизора. Для настройки системы необходимо загрузить приложение WiSA SoundSend.

Система Onkyo Sound Sphere совместима с форматом объемного звука Dolby Atmos Height Virtualizer, а функция MyZone, изменяя задержки для каждого канала, создает правильное звучание именно там, где находится слушатель. Трансмиттер SoundSend позволяет в перспективе нарастить систему до восьми аудиоканалов. По беспроводной связи он передает на акустику качественный аудиосигнал в разрешении 24 бит/96 кГц.

Помимо трансмиттера WiSA SoundSend, в состав Sound Sphere в зависимости от конфигурации входят сабвуфер, тыловые и фронтальные сателлиты и система центрального канала. Корпуса колонок сделаны из МДФ с жесткой алюминиевой задней стенкой. Низкочастотники диаметром 7,6 см (в сателлитах по одному, в центральном канале — два) получили диффузоры из тканого композита и дополнены купольным твитером диаметром 2 см.

Сабвуфер Sound Sphere мощностью 150 Вт собран в плоском корпусе высотой всего 13,5 см, так что его вполне можно задвинуть, к примеру, под диван. Динамик диаметром 16,5 см направлен в пол. Опционально к сателлитам можно добавить стойки. Сами сателлиты также продаются поштучно для будущего наращивания существующих комплектов Sound Sphere.

Sound Sphere станет первой сертифицированной беспроводной акустической системой WiSA производства Onkyo. Новинка стартовала в качестве краудфандингового проекта на японском ресурсе Green Funding, собрав сумму почти вдвое большую необходимой для начала производства.

На Green Funding инвесторы Sound Sphere смогли получить комплект 5.1 с доставкой по Японии в августе за 109 800 иен — около 74 300 рублей.