Мы уже писали о флагманской модели в серии новых ресиверов Onkyo. На этот раз пришло время рассказать еще об одной новинке — сетевом 5.2-канальном AV-ресивере TX-NR535 с поддержкой 4К-видео (до 60 кадров/с).

Основное отличие от старшей модели TX-NR838 заключается не столько в меньшем количестве каналов, сколько в упрощенной схеме — выходные каскады собраны на обычных, не дарлингтоновских транзисторах. Однако как и старшая модель, ресивер оснащен силовым трансформатором H.C.P.S. (High Current Power Supply).

Установленный в новинке ЦАП Burr-Brown транслирует сигнал на 5.2-канальный предусилитель с поддержкой WRAT (Wide Range Amplifier Technology). Устройство поддерживает HD-audio до 192 кГц/24-бит с обработкой сдвоенным 32-разрядным DSP процессором.

Выходная мощность TX-NR535 — 100 Вт/канал при 6 Ом, (1 кГц, 1%, 1 канал активен, IEC) или 120 Вт/канал при 6 Ом (1 кГц, 1 канал активен, JEITA). Доступна настройка частоты кроссовера для каждого канала (40/50/60/80/100/120/150/200 Гц).

Новинка имеет 6 HDMI входов с поддержкой 4K/60 Гц, 3D и обеспечен выходом на вторую зону вещания. Звук и видео, передаваемые через HDMI, синхронизируются при помощи A/V Sync с точностью до 800 мс, шагами по 10 мс при 48 кГц.

Модель оснащена совместимым c HDTV компонентным видеовходом и выходом, 4 композитными видеовходами и 1 выходом, 3 цифровыми аудиовходами (оптическим и 2 коаксиальным), 6 аналоговыми входами, 2 параллельными выходами на сабвуферы Pre-Outs. Выходы S/PDIF оснащены схемой ФАПЧ (PLL) для подавления джиттера. К сожалению, еще одно отличие упрощенной модели — система не масштабируема, в отличии от старшей модели.

Встроенные интерфейсы Wi-Fi, DLNA 1.5 и Bluetooth Version 2.1 + EDR (совместимые профили: A2DP v1.2, AVRCP v1.3) позволят передать на ресивер сжатый или HD-контент. Напрямую поддерживаются сервисы TuneIn Radio, Pandora, Spotify, AUPEO!, и Deezer. Для улучшения качества сжатого аудио устройство снабжено технологией Advanced Music Optimizer. К ресиверу можно подключить док-станцию RI Dock для iPod/iPhone и AirPlay (DS-A5), получив домашний медиацентр с использованием портативного устройства. Устройство поддерживает системное управление по RIHD (Remote Interactive over HDMI). В комплекте поставки предлагается система настройки акустики AccuEQ Room Calibration с микрофоном в комплекте.