AV-ресивер TX-NR696, который станет доступен в ближайшее время, получил сертификацию THX (Certified Select). Это значит, что ресивер «прошел более 2 000 строгих стендовых испытаний в 75 категориях, охватывающих 14 000 точек данных, удовлетворяя требованиям качества звука THX для достижения эталонной громкости в кинотеатрах с помещениями, в которых место просмотра расположено в 3,5 м от экрана».

Для достижения мощности встроенных усилителей 175 Вт на канал в системе установлен кастомный силовой трансформатор с низким уровнем шума. Конденсаторы большой емкости также, по данным изготовителя, сделаны на заказ. В системе применена топология без сдвига фазы с дискретным выходным двухтранзисторным каскадом для левого, правого и центрального каналов, эти усилители способны мгновенно удваивать выходной ток для улучшения динамики и масштабного воспроизведения басов.

Модель получила расширенный комплект сетевых функций, начиная с выделенной электроники, на базе которой реализованы встроенные алгоритмы Chromecast. Также заявлена совместимость с Sonos, AirPlay 2 и DTS Play-Fi. Поддерживаются службы потоковой передачи аудио (FlareConnect 2, Spotify, Amazon Music, Tidal, Deezer, TuneIn). В беспроводном варианте эти функции обслуживает модуль Wi-Fi 802.11ac (2x2 MIMO).

Что касается систем пространственного звучания, то TX-NR696 обеспечен поддержкой Dolby Atmos и DTS: X, причем утверждается, что в отсутствие «верхних» спикеров, т. е., если конфигурация 5.2.2 невозможна, технологии Dolby Atmos HeightVirtualizer и DTS Virtual:X смогут создавать трехмерное звуковое поле из горизонтальных расположений колонок. Как и раньше, возможен стереовыход усилителя на вторую комнату.

То же самое можно сделать и по видео: выход HDMI Sub/Zone 2 позволяет передавать мультимедиа на второй дисплей или проектор. Бортовые HDMI поддерживают 4K/60p, 4K HDR, 4:4:4/24 бит, BT.2020, HDCP 2.2.

А теперь — коммутация: аппарат получил семь входов HDMI (один — фронтальный), два выхода (основной — ARC и суб/зона 2), два цифровых аудиовхода (оптический и назначаемый коаксиальный), четыре аналоговых входа RCA (назначаются), 3,5-мм мини-стерео аналоговый вход (спереди), один аудиовход со встроенным MM-эквалайзером для проигрывателя, 3,5-мм микрофонный вход для AccuEQ (фронт), 6,35-мм разъем для наушников (спереди), два выхода сигнала для сабвуфера, зона 2/линейный выход зоны B/фронтальный выход (аналоговый RCA), семь винтовых терминалов акустического кабеля, терминал Ethernet для подключения к сети и управления IP и, наконец, USB-вход (5 В, 1 А) для воспроизведения звука (расположен сзади).

Onkyo TX-NR696 в традиционных, черном или серебристом, цветах корпуса поступит на европейский рынок в апреле. В Великобритании он будет стоить 700 фунтов стерлингов.