Калифорнийская исследовательская компания OpenAI представила виртуальную музыкальную систему Jukebox, базирующуюся на нейросети. Главный навык Jukebox — умение генерировать музыку разных жанров: рок, поп, блюз, хеви и др. На сайте OpenAI уже есть примеры готовых композиций.

Чтобы научить Jukebox «писать» песни, команда OpenAI придумала технологию, используя которую нейронная сеть смогла научиться кодировать и сжимать исходное аудио, а затем обрабатывать данные и превращать их обратно в музыку «собственного сочинения». Важное отличие от других подобных алгоритмов — в том, что Jukebox тренируется-обучается исключительно на реальных песнях с вокальными партиями. Jukebox умеет генерировать не только музыку, но и вокал, однако тексты к песням система пока не пишет — она берет их из базы LyricWiki.

Представители OpenAI заявили, что Jukebox — это большой шаг вперед, но системе пока далеко до совершенства. Генерируемая музыка получается интересной, соблюдаются базовые музыкальные правила и используются традиционные аккордовые последовательности, но строить сложные структуры с припевами, куплетами, мелодиями Jukebox еще не научилась. Также есть проблема другого рода — создаваемая нейросетью музыка нарушает авторские права.