Разные компании уже не раз обещали вывести на рынок AR-очки, которые станут востребованы и незаменимы, как смартфоны. Но этого до сих пор не произошло. Пока в мире нет шлема или очков, которые бы стали по-настоящему популярным гаджетом. Тем не менее, производители продолжают попытки. Например, компания Oppo недавно представила очки-монокль Air Glass. Презентация состоялась на конференции Inno Day.

Новые очки от Oppo устроены так: классическая металлическая оправа, на которую устанавливается смарт-модуль (монокль), представляющий собой прозрачный информационный дисплей в виде линзы, закрепленной на массивной дужке. Именно в дужке спрятаны все схемы.

Если точнее, то в дужке установлен чипсет Qualcomm Snapdragon Wear 4100, батарея, динамик, два микрофона, Bluetooth и Wi-Fi. Управлять гаджетом предложили через сенсорную поверхность на внешней стороне дужки. Также компания пообещала поддержку жестов и отслеживание движений головы.

Что касается функционала, то пока полной информации нет, но в Oppo уже поведали, что монокль сможет выполнять некоторые функции смарт-колонки (погода, заметки, расписание и т.д.). Также девайс подойдет на роль электронного переводчика, навигатора или бизнес-ассистента.

Визуальная информация будет выводиться на упомянутый проекционный дисплей с применением технологии micro-LED. Пообещали яркость до 1 400 нит, но о цветных изображениях ничего не сказано — все отображается в ярко-зеленом цвете.

В Китае первая партия Air Glass должна появиться уже в первом квартале 2022 года. Про другие страны и стоимость продукта пока ничего не сообщалось.