Сетевой аудиопроигрыватель с функцией внешнего USB-ЦАПа Oppo Sonica DAC добрался до России. Девайс основан на чипе ES9038PRO от ESS и сочетает в себе функционал «классического аудиофильского ЦАПа» с возможностями сетевого плеера (универсальностью и удобством в эксплуатации).

ЦАП Sonica способен выступать в роли обычного ЦАПа, соединенного с компьютером по USB, в роли медиаплеера высокого разрешения и сетевого потокового плеера — для воспроизведения контента с DLNA-сервера посредством AirPlay и Bluetooth. При любом подключении (к компьютеру по USB-интерфейсу или DLNA-серверу/NAS) для приема файлов в потоковом режиме Sonica DAC готов проигрывать форматы FLAC, WAV и Apple Lossless в качестве до 24 бит/192 кГц, а также поток DSD64. Через USB-порт Sonica DAC в режиме внешнего ЦАПа читает PCM-файлы размерностью до 32 бит/768 кГц и DSD-поток вплоть до DSD512.

В Sonica DAC установлен мощный тороидальный трансформатор. Он, по словам компании, обеспечивает чрезвычайно высокий КПД и значительно меньшие утечки магнитного потока по сравнению с традиционным Ш-образным трансформатором. Выходные каскады ЦАПа Sonica имеют полностью балансную топологию — от микросхемы цифро-аналогового преобразования до разъемов XLR, и даже несимметричный сигнал, подаваемый на гнезда RCA, формируется из балансного.

Новинку можно вписать в мультирумную систему Sonica с Wi-Fi колонками или же дополнить ей существующую аудиосистему, добавив тракту возможность воспроизводить Hi-Res аудио, принимать в потоковом режиме музыку из локальной сети и общаться с мобильными устройствами. При помощи специального приложениядевайсом можно управлять со смартфона или планшета .

Проигрыватель Oppo Sonica DAC уже доступен в продаже в России по цене 79 990 руб.