До недавнего времени производители не часто выпускали ультракороткофокусные проекторы — как видно, конкуренция в этом классе стала настолько обостряться, что обновлять такие модели стали столь же часто, как и обычные проекторы. Например, в прошлом году компания Optoma выпустила короткофокусную модель CinemaX P1, которая получила несколько наград от ведущих интернет-ресурсов. А на днях представила уже новую модель P2 на замену первой.

Конструкция и дизайн у новой модели не изменились — только отделка корпуса стала белой. Как и предшественник, проектор может формировать 85-дюймовое изображение с расстояния 14,5 см от корпуса до плоскости экрана, и 100-дюймовое — с 25,5 см, а максимум для него — 120 дюймов. Выходное разрешение, получаемое двойным оптическим преобразованием системой XPR2 на одном DLP-чипе, осталось без изменений — 3840х2160 пикселей.

Источник света тоже лазерный, но в CinemaX P2 для формирования полноцветного изображения применяется 6-сегментное цветовое колесо RGBRGB-типа — то есть нет привычного для лазернофосфорных DLP-моделей прозрачного сектора для синих диодов.

Это решение, судя по официальной информации, кардинально улучшило цветопередачу, увеличив охват с BT.709 до 80% DCI-P3. Кроме того, значительно возросла и контрастность — теперь она составляет 2 000 000:1 против 1 500 000:1 у предыдущей модели.

Встроенная аудиосистема, как и раньше, построена на четырех динамиках: двух широкополосных и двух низкочастотных вуферах, но для Р2 четко указана мощность — 40 Вт. Система декодирования та же — Dolby Digital 2.0.

Как и другие подобные проекторы, CinemaX P2 может показывать видео без дополнительных устройств. Он использует ОС Android с фирменной оболочной Optoma и собственным «магазином» приложений, но все популярные видеосервисы в нем, конечно же, есть — включая Netflix, Amazon, YouTube, FireTV и прочие.

Новинку уже можно заказать в США по цене в 3 300 долларов, но даже для Европы цена еще не определена. Когда CinemaX P2 появится в России — также неизвестно.