Этой ночью (для жителей России и Европы) прошла 92-я церемония «Оскар». Она прошла традиционно в Лос-Анджелесе в Dolby Theater, а в России трансляцию вел онлайн-кинотеатр Okko.

Список победителей для некоторых оказался неожиданностью. Так, картина корейского режиссера По Джун Хо «Паразиты» выиграла в трех номинациях — «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм» и «Лучший сценарий», а сам По Джун Хо получил приз как лучший режиссер. За адаптированный сценарий «Оскара» получил «Кролик Джоджо»

Лучшей актрисой признали Рене Зельвегер за роль в драме «Джуди», а лучшим актером — Хоакина Феникса за «Джокера». Статуэтки за лучшие роли второго плана получили соответственно Лора Дерн, сыгравшая в «Брачной истории», и Брэд Питт за роль в «Однажды... в Голливуде». «Джокер» выиграл в номинации «Лучшая музыка к фильму», а «Однажды... в Голливуде» отметился победой в категории «Лучшая работа художника-постановщика».

Лучшую операторскую работу киноакадемия увидела в «1917» (и эта картина также получила призы за лучшие визуальные эффекты и лучший звук), а лучший монтаж (и лучший звуковой монтаж) — в «Форд против Феррари». Лучшей документалкой стала «Американская фабрика», лучшей короткой документалкой — «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)», лучшим короткометражным художественным фильмом — «Окно напротив». Из мультфильмов лучшей стала «История игрушек 4», а «Любовь к волосам» выиграла в номинации «Лучший короткометражный мультфильм».

Лучше песней в фильме признана «(I'm Gonna) Love Me Again» из «Рокетмэна», за лучший дизайн костюмов наградили фильм «Маленькие женщины», а за лучшие прически и грим — «Скандал».