В конце прошлого года Оззи Осборн объявил о запуске собственных NFT-токенов Cryptobatz. Прошло совсем немного времени, но предприятие уже постигла весьма немаленькая неудача: фанаты Оззи потеряли «тысячи долларов» из-за устаревшей ссылки в Twitter, ведущей на сервер Discord, захваченный мошенниками.

Как стало известно, многие заинтересованные токенами Осборна пользователи проходили по ссылке «discord.gg/cryptobatznft», в то время как актуальная ссылка была изменена на «discord.gg/cryptobatz». Представители Осборна объяснили, что ссылки в старых постах «никогда не обновляются».

И это касается не только Twitter, но и других социальных сетей музыканта. Всем, кто воспользовался неактуальной ссылкой, мошенники предложили «подтвердить» свои активы, однако вместо подтверждения  пользователи, сами того не зная, открывали доступ к своим криптовалютным кошелькам.

Компания Sutter Systems, создавшая CryptoBatz NFT для Оззи, обвинила во всем Discord, объяснив, что контролировать систему и следить за действиями мошенников должны были сотрудники мессенджера, а не Оззи и его команда.

«Мы считаем, что это можно было бы предотвратить, если бы в Discord быстрее реагировали на действия мошенников и предоставляли поддержку более высокого уровня для проектов вроде нашего», — заявили представители Sutter Systems.