«Игровая колонка» SC-HTB01 создана компанией Panasonic в содружестве с японским разработчиком и издателем видеоигр Square Enix. Понимание особенных потребностей геймеров позволило дополнить систему, выполненную в формфакторе саундбара, несколькими специальными функциями.

SC-HTB01 может работать в трех игровых аудиорежимах. Первые два — режим ролевой игры (RPG) и шутер от первого лица (FPS) — призваны обеспечить точное позиционирование источников, а значит, создать возможности для более острого ощущения игровой ситуации, чем, скажем, в традиционных наушниках либо с использованием компьютерной акустики. В Panasonic сообщили, что для этого в SC-HTB01 объединены технологии Dolby Atmos, DTS:X и DTS Virtual X.

Результат применения SC-HTB01, очевидно, должен заключаться в более быстрой и точной реакции игрока на измерения игровой ситуации. По данным создателей системы, режимы RPG и FPS позволят услышать даже едва различимые звуки — например, шаги — а расширенные настройки соответствуют определенным критериям для идеального игрового процесса в последней версии игры Final Fantasy XIV. Еще один режим работы SC-HTB01 предусматривает повышенную разборчивость голоса.

В составе SC-HTB01 работают два широкополосных драйвера, два твитера и 8-см низкочастотник с двойным пассивным излучателем общей мощностью в 80 Вт. Новинка представляет собой 2,1-канальную трехполосную акустическую систему шириной 43 см и высотой 5 см. Формфактор саундбара позволит разместить SC-HTB01, например, перед монитором ПК или телевизором.

Система готова пропускать видео 4K HDR, позволяя использовать соответствующий формат видео. Кроме работы с телевизором или игровым компьютером, предусмотрено и воспроизведение аудио по Bluetooth с любых совместимых устройств. Выход игровой колонки SC-HTB01 на рынок запланирован на июнь, цены буду объявлены позднее.