В прошлом году Panasonic выпустила аудиофильский UHD Blu-ray-плеер UB900. В этом году компания решила улучшить устройство и представила его наследника — UB9000. Европейским журналистам на специальном мероприятии удалось познакомиться с ним вживую и они опубликовали первые отзывы.

У плеера двухконтурная схема питания: один контур отвечает исключительно за видеочасть, второй — за аудио. В системе установлен ЦАП AK4493, который обеспечивает снижение уровня шума на -10 дБ по сравнению с прошлогодней моделью. Также компания утверждает, что смогла значительно снизить уровень джиттера при передаче сигнала по HDMI. При этом проигрывать DVD Audio и SACD плеер не умеет, но воспроизводит 24-битные цифровые форматы, а также DSD-файлы.

Как и прошлогодняя модель, UB9000 построен на основе платформы HCX (Hollywood Cinema Experience) и имеет сертификат THX. Плеер поддерживает Dolby Vision, HLG, HDR10 и HDR10+. Он оснащен функцией апсемплинга цветового пространства с 4:2:0 до 4:4:4 и функцией HDR Optimiser для статических форматов HDR: плеер проводит цветокоррекцию изображения в зависимости от максимальной яркости телевизора, к которому он подключен. За счет этого дисплею не требуется большой вычислительной мощности.

Также разработчики компании заявили, что UB9000 сможет передавать обработанный сигнал Dolby Vision на телевизоры Sony, которым требуется помощь источника для отображения такого контента.

Европейские продажи Panasonic UB9000 запланированы на октябрь 2018 года.