OLED-дисплей в простой деревянной раме, по словам представителей Panasonic, стал результатом концептуального исследовательского проекта Panasonic и швейцарского мебельного бренда Vitra. Сама концепция разработана скандинавским дизайнером Даниэлем Рыбаккеном (Daniel Rybakken) в сотрудничестве с Panasonic Design Kyoto. Деревянная рама выступает не только в роли несущей конструкции, в ней также скрыты компоненты электроники.

«Был разработан ряд идей по поводу того, как можно использовать новые технологии для бесшовной интеграции аудиовизуальных устройств в наше жизненное пространство. Прозрачный OLED-дисплей является первой из этих идей, которая была реализована», — заявили представители Panasonic со ссылкой на свой концептуальный исследовательский проект.

В выключенном состоянии прозрачный OLED-дисплей кажется стеклом и естественным образом вписывается в любое современное жилое пространство. Однако в тот момент, когда устройство включено, оно превращается в яркий OLED-дисплей.

Таким образом, дисплей не является телевизором в традиционном смысле. Разработчики описали его, как «прозрачный OLED-дисплей, который превращается из пассивного объекта в живой и динамичный элемент». Поставщик самих OLED-панелей пока не подтвержден, но, скорее всего, они будут получены от LG Display.

Концептуальный дисплей можно видеть на дизайнерской конференции Salone del Mobile в Милане с 9 по 14 апреля. В Panasonic заявили, что сейчас активно оцениваются полученные отзывы, чтобы определить рыночный спрос на перспективный продукт. Соответственно, стоимость новой технологии пока неизвестна.