В мире вокруг нас отвлекают самые разные вещи. И для того чтобы человеку хоть как-то сохранить хрупкую концентрацию, Panasonic разработала носимое устройство Wear Space.

Девайс функционирует примерно как лошадиные шоры, ограничивая поле зрения, а также закрывает уши и оснащен динамиками и микрофонами, использующимися для активной трехступенчатой шумоизоляции. Дополнительно Wear Space может работать в качестве беспроводных наушников (есть Bluetooth).

По словам разработчиков из студии Future Life Factory, которая занимается концептами для Panasonic, девайс предназначен для работников опенспейсов, а также для тех, кто просто хочет ограничить личное пространство и улучшить свою концентрацию внимания. На промо-фото, например, носимое устройство используется в музее.

Проект находится в стадии прототипа, и некоторые его характеристики еще не окончательны. Так, в описании сказано, что в конструкции используются динамики «диаметром 40 мм или более», Bluetooth в версии 4.1 или 4.2. Батареи девайсу хватит примерно на 12 часов воспроизведения музыки (или на 20 часов «постоянной работы»). Есть и ограничения: например, обхват головы пользователя должен быть в рамках 54-62 см, а длинные волосы необходимо убирать, чтобы не мешались.


Сейчас Wear Space собирает средства на реализацию на краудфандинговой площадке GreenFunding. Проект уже собрал почти 8 млн йен (около 4,7 млн рублей) из 15 млн (около 8,9 млн рублей) запланированных, а до окончания кампании осталось 57 дней. Продукт разрабатывается для японского рынка, доставки в другие страны в случае успешного завершения кампании не планируется.