Sony объявила о скором появлении на рынке пульта ДУ PDP Cloud Remote для игровой приставки PS4 (у производителя PDP есть официальная сертификация Sony PlayStation). Особенность пульта заключается в его умении управлять всеми подключенными к приставке девайсами. Например, если к вашей PS4 подключен проектор, усилитель или активные колонки, пульт сам автоматически определит модели устройств и настроится для работы с ними. Разумеется, управлять самой приставкой пульт тоже может.

Как объясняет PDP, технология Cloud Remote — это регулярно обновляемое облачное хранилище данных, где хранится информация о кодах управления недавно выпущенных аппаратов. Поэтому если использовать приставку PS4 в качестве источника для ДК, пользователю не придется держать пульты от всех компонентов постоянно под рукой — для базового контроля можно обойтись одним Cloud Remote.

Новинка не обладает таким же широким функционалом как, например, программируемые пульты URC или Crestron. С помощью нового Cloud Remote можно настраивать звук, менять источник, управлять меню и воспроизведением. На пульте также есть кнопки с привычными для владельцев PlayStation обозначениями.

В первую очередь новинка появится в США по цене 30 долларов (старт продаж намечен на 18 сентября), а про другие страны пока ничего не сообщается.