Компания Philips анонсировала в начале года несколько наушников, среди которых две модели Fidelio, накладные L4 и TWS-наушники T2, особенно интересны. Обе новинки построены на базе модуля Bluetooth 5.3, поддерживающего кодеки Hi-Res LC3 и LDAC, не говоря уже о привычных SBC и AAC. Обе показали рост портативности: L4 на 10 % легче предшественника, а T2 — на 20 % компактнее предыдущих T1 (зарядный футляр — на все 40%).

Модель L4 — явная наследница популярных L3. Наушники снова получили 40-мм динамики, правда, на этот раз мембраны усилены графеновым покрытием. Встроенная адаптивная гибридная система шумоподавления использует 4 микрофона, причем производителю удалось оптимизировать их расположение. L4 более автономны: 40 часов работы с ANC и на 10 часов больше — без.

Управление наушниками сенсорное, причем касания распознаются сквозь кожаное покрытие чашек. Как и раньше, есть поддержка Google Assistant. Для подключения L4 оснащены двумя разъемами: USB-C для зарядки и джек 3,5 мм — для аналогового сигнала, передаваемого «напрямую».

Philips Fidelio T2 получили по 3 микрофона на наушник для телефонного общения и ANC, с которым они «проживут» немалые 9 часов. Затем еще трижды их можно будет полностью зарядить в футляре, который, к тому же, защищен от брызг по нормам IPX4. Из приятных дополнений, T2 могут похвастаться быстрой зарядкой и технологией Google Fast Pair.

Кроме этих моделей Philips анонсировала пополнение наушников Go Sports: это TWS с индексом A5508. Они проработают 7 часов самостоятельно, затем доступны те же 3 зарядки в футляре, есть защит. от воды и пота IPX5.

Еще одна «спортивная» модель, A5608, использует принцип костной проводимости. Она также защищена по нормам IPX5 и готова проработать 6 часов, допуская, в том числе и быструю зарядку.

Особняком стоят наушники Philips N7808. Они созданы для сна, которому не должны помешать, благодаря тонкому профилю — 6мм. Наушники способны определить, когда вы заснули и плавно заглушить музыку. Аккумулятор обеспечит наушникам 10 часов работы, поэтому перед сном их желательно полностью зарядить.

В течение этого времени в наушниках работает приложение Kokoon. Используя встроенные акселерометры и оптический датчик сердечного ритма, оно сумеет выдать к утру информацию о том, как спал владелец наушников и что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем спать еще лучше.

Информацию о ценах новинок компания Philips пока не предоставила.