От запуска второго завода LG по производству OLED-панелей в Гуанджоу все ждали существенного снижения цен на соответствующие телевизоры, но маркетологи компаний уже тогда дали понять, что недорогими будут прежде всего маленькие модели с диагональю 48 дюймов.

Первые анонсы от производителей второго эшелона подтвердили их предсказания, но пандемия внесла свои коррективы — большая часть анонсированных недорогих 48-дюймовых OLED-моделей так и не вышла. Однако завод уже заработал — и это принесло первые ощутимые плоды.

Например, Philips выпустила бюджетную серию OLED-телевизоров с индексом 705, первые модели в которой будут иметь диагонали 55 и 65 дюймов, причем младшая будет стоить в Европе всего 1 100 евро. Как и 805-ая серия, 705-ая будет иметь урезанные характеристики на фоне дорогих линеек.

В частности, обе модели в ней не будут иметь HDMI 2.1 и возможности приема сигнала с параметрами 4К120, хотя панели в них, по данным компании, будут работать на частотах 100/120 Гц. Процессор у новинок — P5, как и в 805-й серии. Та же и ОС — Android TV 9.

Кроме того, гарантируется поддержка Dolby Vision и HDR10+. Будет присутствовать даже система Ambilight с диодами по трем сторонам, что намекает на то, что в будущем Philips может выпустить еще более дешевые OLED-модели без нее.

Цены на модели 705-серии для России пока не объявлены, как нет пока и цены на 65-дюймовый вариант из этой линейки, однако они наверняка появятся очень скоро.