Флагманский Philips OLED984, премьера которого запланирована в рамках выставки IFA 2019, будет доступен только в одной диагонали — 65 дюймов. Это размер OLED-панели разрешением 4K, которой оснащена новинка. Кроме экрана на отдельной подставке из матового алюминия установлена 3-канальная звуковая панель в конфигурации «твитер сверху», разработанная Bowers & Wilkins. О возможностях Dolby Atmos пока не сказано ничего, однако конфигурация аудиокомпонентов ее не исключила.

OLED984 также получил заново осмысленную четырехстороннюю контурную подсветку Ambilight. Этот компонент системы дополнен интеграцией Philips Hue с поддержкой музыкального, игрового и других режимов, цветовой адаптации к фоновой стене и режима гостиной, который можно применить, пока телевизор выключен.

Что касается операционной системы, под которой будет работать аппарат, то здесь все не так просто. В прошлом году Philips была представлена фирменная платформа Saphi. Но OLED984, как ни странно, оснащен Android 9: то есть компания по-прежнему отдает предпочтение платформе Android TV от Google — по крайней мере, в телевизорах высшего класса.

Что касается «железа», модель получила четырехъядерный процессор MediaTek SoC и 16 Гб памяти. Вслед за состоявшимися «теле-премьерами» нынешнего года новинка от Philips обзавелась поддержкой сразу двух ранее соперничающих вариантов HDR: к формату HDR10+ теперь добавлен Dolby Vision (возможно, благодаря наличию процессора MediaTek SoC). Таким образом, в этом флагмане предусмотрено все: HDR10, HDR10 +, HLG и Dolby Vision.

HDMI 2.1 на борту флагмана пока не появился — телевизор оснащен четырьмя стандартными портами HDMI 2.0. Зато есть поддержка HDMI ALLM (автоматический режим с низкой задержкой), а еще Philips OLED984 оснащен двойным тюнером. Более подробная информация о модели, а также сроки поставок и цены, очевидно, станут известны во время презентации на IFA 2019.