На выставке Bristol Hi-Fi Show 2023, которая пройдет в конце февраля, состоится повторный дебют британской фирмы Pink Triangle. Компания в свое время не пережила спада продаж из-за стагнации винила 20-летней давности, но теперь, судя по всему, воскресла и представит на выставке концептуальную вертушку Blue Danube в паре с фонокорректором Akutrak фирмы The Funk.

Pink Triangle была основана в 1979 году в Лондоне Нилом Джексоном (Neal Jackson) и Артуром Хубессеряном (Arthur Khoubesserian) и прославилась инновационными конструкциями проигрывателей — именно эта компания, к примеру, стала одной из первых активно использовать акрил в вертушках. Теперь фирма вновь подняла на щит лозунг «Ближе к мастер-ленте» (Closer to the Master Tape), а теория Артура Хубессеряна об «изоляционном пузыре» реализована в модели Blue Danube.

Особое внимание в конструкции уделяют кастомизации: по словам разработчиков, вертушку можно будет собрать именно такую, которая подходит конкретному сетапу — и интерьеру. Новинку называют «волком в овечьей шкуре», поскольку выглядит она как дизайнерская вещица, но на деле «технически отстроена серьезнее, чем стандартные референсные модели» и отличается низким уровнем рокота. Правда, конкретики пока нет.

Вертушка будет работать в паре с созданным компанией The Funk фонокорректором Akutrak, который, по данным производителя, «исправляет ошибки частотной характеристики картриджа». Кроме того, на выставке покажут и другие продукты The Funk, известной своими антивибрационными аксессуарами. Например, подставки серии ROK 2023 года разработаны индивидуально для конкретных моделей Rega, Linn, Thorens, Technics и других.

На этом список новинок от бренда не заканчивается: Pink Triangle также планирует показать активные напольники, которые будут стилистически сочетаться с виниловой системой. В Великобритании фонокорректор The Funk Akutrak стоит 1 800 фунтов стерлингов, цена вертушки Pink Triangle Blue Danube будет зависеть от конкретной конфигурации, но ориентироваться стоит на 8 000 фунтов.