В марте Pioneer представила AV-ресивер VSX-LX103 (серия Elite), который обладает весьма богатым функционалом при относительно небольшой стоимости. Недавно компания пополнила каталог более дорогой моделью VSX-LX303 с увеличенным количеством каналов и несколькими новыми опциями.

Ресивер VSX-LX303 представляет собой 9.2-канальное устройство с поддержкой DTS:X и Dolby Atmos. Модель может работать с аудиосистемами в конфигурациях 5.2.4 и 7.2.2. Кроме того, VSX-LX303 оснащен функционалом апмикса DTS Neural:X и Dolby Surround. Высотные/окружающие каналы, если не использовать их в основной системе объемного звука, можно задействовать для подключения двух пар колонок в других зонах. Встроенный усилитель выдает 100 Вт мощности на канал.

Для подключения внешних источников предназначены семь входов HDMI. Как и младшая LX103, более продвинутая модель LX303 поддерживает 4K/60 Гц и три типа HDR (Dolby Vision, HDR10, HLG). Также присутствует функция апскейлинга разрешения до UHD.

В плане воспроизведения музыки представленный ресивер обладает вполне внушительными характеристиками. Модель полностью готова для воспроизведения Hi-Res аудио: встроенный ЦАП на микросхеме PCM5101 от Texas Instruments и DSP-процессоре Aureus поддерживает качество до 384 кГц/32 бит и может работать с FLAC, WAV, AIFF, ALAC, также с DSD (2,8/5,6 МГц) и Dolby TrueHD (до 192 кГц/24 бит). В ресивер встроена система калибровки MCACC, которая настраивает звучание под особенности помещения.

Помимо прочего, новинка получила модули Bluetooh и Wi-Fi c поддержкой популярных протоколов, включая Apple AirPlay, DTS Play-Fi и FlareConnect. Также воспроизводить музыку LX303 может со стриминговых сервисов. Есть совместимость с голосовым управлением через Google Assistant.

В России цена VSX-LX303 составит 53 000 рублей.