Компания Pioneer давно подогревала интерес к линейке UHD Blu-ray плееров UDP: сначала загадочным анонсом с устройствами, скрытыми тканью, а затем и релизом младшей модели, UDP-LX500. Сейчас же японская компания представила флагманский плеер UDP-LX800, предназначенный, как сказано в описании, для тех, кто хочет получить максимально качественные звук и картинку. Сама компания называет его «в полной мере референсным продуктом».

Так, корпус спроектирован с расчетом на то, чтобы выдержать вибрации от механизма, раскручивающего диск до 5 000 оборотов: для этого центр масс смещен ниже, а во внутренней компоновке используется трехблочная структура. Блоки разделены на питание, аналоговый звук и привод с системой цифровой обработкой. Разработчики, разделив плеер на три физических блока, снизили перекрестное влияние магнитных волн и добавили корпусу жесткости. Верхняя панель у флагмана стальная, бока алюминиевые, а шасси — двухслойное композитное. Привод установлен в специальном кожухе с сотовой структурой, покрытом антивибрационной краской, а сам лоток справляется с вибрациями с помощью пружинной системы.

Аналоговая аудиочасть полностью позаимствована у флагманского SACD/CD-плеера PD-70AE: отзеркаленная схема «двойное моно» с медной перемычкой между правым и левым каналом, точный тональный баланс с идеальным разделением каналов, высокое соотношение сигнал/шум, пара чипов ES9026. С аудиосхемой работают собственный крупный трансформатор с созданными на заказ конденсаторами. Сам трансформатор прикрыт тяжелым кожухом из стали, покрытой медью и антивибрационной краской.

Функция «Transport Function» переводит плеер в режим транспорта при подключении по HDMI и отсекает подачу энергии от схемы аудио, оставляя включенной только цифровую часть. Режим работы «Direct Function», наоборот, выключает цифровые аудио- и видеосхемы и оставляет рабочей только аналоговое аудио.

На борту у плеера два отдельных HDMI-выхода для аудио- и видеосигналов, а также баланcные и небалансные аудиовыходы. Для удобства настройки и управления предусмотрен дисплей, в комплекте идет пульт с подсветкой. Устройство поддерживает Dolby Vision.

Стоимость флагманского Pioneer UDP-LX800 составляет 2 199 британских фунтов.