Компания Pioneer представила цифровой аудиоплеер высокого разрешения XDP-300R. Устройство воспроизводит формат DSD с частотой до 11,2 МГц, а также FLAC/WAV в качестве до 24 бит/384 кГц и файлы MQA.

Кроме того, XDP-300R имеет двойной ЦАП на выходе и полностью балансную схему усилительного тракта. Плеер работает на основе Android и готов принимать в потоковом режиме аудио- и видеофайлы (у него 4,7-дюймовый HD-экран), способен выступать в роли игровой приставки и поддерживать разнообразные приложения.

Модель XDP-300R оснащена встроенной памятью на 32 Гб и двумя портами для карт microSD до 200 Гб каждая: общая емкость его памяти может достигать 432 Гб. Цифро-аналоговый преобразователь плеера основан на ESS Sabre ES9018K2M, усилитель — ESS Sabre 9601K.

Разработчики решили, что слушатели будут использовать плеер не только для хайрезов, но и для привычных компрессированных записей или (благодаря беспроводным возможностям Android) для стриминга, поэтому много внимания уделили снижению шума в аудиосигнале. Чтобы уменьшить влияние цифровых шумов на цепи обработки сигнала, узел ЦАПа/усилителя и центральный процессор Android размещены на разных платах. Узлы обработки аналогового и цифрового сигнала, чтобы уменьшить помехи и наводки, расположены как можно дальше друг от друга. Повышению качества звучания способствует в том числе приближение аналоговых цепей к выходным разъемам.

Помимо стандартного 3,5-мм разъема плеер оснащен 2,5-мм балансным четырехпиновым разъемом и выходом MicroUSB. Последний поддерживает поток DSD до 11,2 МГц и WAV/FLAC до 24 бит/384 кГц. У плеера шесть предустановленных вариантов звучания: блокировка диапазона регулировки, цифровой фильтр, повышение частоты дискретизации, DSD-преобразование в реальном времени, эквалайзер высокой точности, «клубная» система расширения звука.

Пользователь может настроить коэффициент усиления сигнала в зависимости от типа наушников (доступны четыре варианта). Также XDP-300R готов работать с беспроводными наушниками, используя кодеки aptX и ниже.

На одном заряде устройство продержится 16 часов. Стоимость плеера составляет 70 000 рублей, а доступен он в двух цветах — черном и серебристом.