Британский офис по защите интеллектуальной собственности (IPO) опубликовал позитивную статистику по пиратству. Так, по данным IPO, уровень пиратства в Британии существенно снизился за последние годы, особенно это касается музыкальной индустрии.

Пользователи в возрасте 16-24 лет пиратят контент на 7% реже, чем в 2015 году, и готовы за него платить. Более половины потребителей в этой возрастной группе подписаны как минимум на один стриминговый сервис.

Для отслеживания уровня пиратства в Великобритании используется онлайн-трекер нарушений авторских прав, который выдает ежегодную статистику по стране. Аналогичную систему установили в Канаде и Австралии. По сравнению с ними Великобритания отличается наиболее низким процентом пиратства по стране: 25% жителей пользуются нелегальным контентом, в то время как в Канаде их число достигает 26%, а в Австралии — 38%. Наиболее высокий процент пиратства — среди телепрограмм (23%), в случае с фильмами он составляет 19%, а с музыкой — 18%. Уровень пиратского ПО снизился с 26% в 2017 году до 20% Причинами отказа от пиратства для многих стало желание заполучить качественный контент без каких-либо вирусов и сторонних программ, что стало проще благодаря развитию стриминга. Торренты становятся менее популярными: в 2017 году ими пользовались 11%, а в этом — всего 7%. Популярность Kodi остается неизменной — 12%.