Игровая консоль PlayStation 3 от компании Sony одной из первых стала поддерживать Blu-ray диски, соответственно, многие ожидали, что новая консоль PlayStation 4 Pro сработается с дисками UHD Blu-ray. Однако Sony опровергла эти ожидания. Новая «плойка», которая появится в магазинах в ноябре этого года, будет поддерживать 4K-стриминг и игры в UHD-разрешении, но не сможет воспринимать UHD Blu-ray диски.

Основной конкурент Sony на консольном рынке, Microsoft, выпустила Xbox One S, который уже получил звание «самого бюджетного UHD-плеера» несмотря на то, что консоль, как и устройство от Sony, создана «в первую очередь для игр».

Однако Sony все же не отстает от мировых тенденций: компания планирует научить консоли предыдущего поколения, PlayStation 4, воспринимать HDR-видео. Более того, возможно, что привод, установленный в PlayStation 4 Pro, на самом деле способен работать с UHD Blu-ray дисками, но эта возможность на данный момент программно заблокирована. Иначе странно получается: Sony готова поддерживать современный формат видео, но не решилась поддерживать физические носители, наиболее подходящие для этого формата.