Хайнц Лихтенеггер (Heinz Lichtenegger), глава компании Pro-Ject, в небольшом видео поделился десятью простыми способами улучшения звучания виниловой системы. Он рассказал о различных аксессуарах, которые помогут добиться от проигрывателя винила более качественной работы.

По словам Лихтенеггера, в Pro-Ject всегда стараются проектировать вертушки так, чтобы пользователь сначала мог что-нибудь к ним добавить и помочь им зазвучать лучше, а не сразу же бежал за новым проигрывателем. Конечно, советы главы Pro-Ject в первую очередь относятся к технике этого бренда, но в большинстве случаев распространяются и на любые другие проигрыватели.

Первым элементом, который стоит обновить, Хайнц назвал картридж: с его помощью можно значительно изменить динамику и улучшить частотный диапазон системы. Затем он рекомендовал обратить внимание на кабели. Маты и клэмпы — тоже важные элементы, которые улучшают сопряжение пластинки с опорным диском.

Конструкция некоторых проигрывателей позволяет менять опорные диски и даже субдиски, что в некоторых ситуациях может привести к заметным улучшениям в звуке за счет большей массы и большей акустической инертности. Особое внимание также следует уделить тому, насколько стабильно и устойчиво расположен проигрыватель — для этого можно воспользоваться как специальными подставками-стойками для вертушек, так и настенными креплениями.

И не стоит оставлять в стороне питание. Комплектный блок питания можно заменить на модель с более качественным заземлением, а также на устройство, дополнительно фильтрующее ток.