Компания Pro-Ject в этом году отмечает юбилей — 30 лет с момента основания, и одним из праздничных релизов станет проигрыватель винила Debut Pro. Сами разработчики назвали новинку «доступной аудиофилией», в которой они вернулись к принципам, лежащим в основе компании.

Конструкция основана на базе модели Debut Evo, но при этом во многом отличается от нее. Например, у новинки гибридный карбоново-металлический тонарм сэндвичной структуры — но классической для Pro-Ject длины в 8,6 дюйма. По словам компании, внутренний алюминиевый слой улучшит демпфирование и изоляцию от помех, а внешний карбоновый добавит жесткости.

Из настроек доступны азимут и VTA, что позволит подкорректировать тонарм для работы с разными картриджами и матами. Идущая в комплекте MM-головка Pick-It Pro — новая разработка, созданная совместно с Ortofon. Она оснащена иглой с эллиптической заточкой и, по словам Pro-Ject, позволяет добиться «харизматичного звучания», соответствующего стильной внешности. Фактически модель сочетает в себе особенности картриджей Ortofon 2M и SPU. В США же вертушка будет поставляться с Sumiko Rainier.

Стол изготовлен из МДФ. Двигатель закреплен на отдельной пластине, которая крепится к столу через проставки из термоэластопласта. Как утверждается, такая схема позволяет добиться от двигателя стабильности, эффективно его изолируя. Сам стол установлен на трех регулируемых металлических ножках.

Субдиск надет на подшипник с бронзовым стаканом, а на него уже крепится относительно тяжелый алюминиевый опорный диск с демпфирующим кольцом из термоэластопласта. Все алюминиевые элементы в проигрывателе — никелированные.

Подстройка скорости — электронная. Проигрыватель с пассиковым приводом поддерживает 33,3 и 45 оборотов, переключатель скоростей размещен под столом. Новинка укомплектована прозрачной пылезащитной крышкой.

Старт продаж намечен на август — в Европе Pro-Ject Debut Pro обойдется в 750 евро.