Компания Pro-Ject представила второе поколение машинок для мойки винила — VC-S Mk II. Первая модель вышла в 2016 году, пришло время для улучшений.

Новинка по-прежнему использует собственный раствор и высокомощную вакуумную технологию. Изменения коснулись корпуса, «тонарма», мотора и клэмпа. Так, мотор заменили на малошумный, который при этом выдает необходимый крутящий момент и правильную скорость для быстрой работы устройства. Крутиться при этом он может в двух направлениях, что поспособствует более тщательной чистке.

Лейблы на корпусе теперь напечатаны, не прилеплены, а щетка на пластиковой ручке глубже погружается в дорожки пластинок, что опять же способствует более качественному очищению. Прорезиненное основание клэмпа защищает яблоки дисков от лишней влаги, сам клэмп при этом добротно прижимает пластинку.

«Тонарм» со встроенной вакуумной системой переработан для большего удобства: настроить его теперь проще за счет измененной пластиковой втулки.

В комплект входит бутылка с концентратом для мойки Wash-IT объемом в 100 мл, чего должно хватить для чистки приблизительно 150 пластинок (его необходимо развести с водой). Пылезащитная крышка, набор для чистки семидюймовок и дополнительные бутыли концентрата приобретаются отдельно.

Машинка для мойки винила Pro-Ject VC-S Mk II уже продается в Великобритании и стоит 349 фунтов.