Компания Pro-Ject, несмотря на то что имеет в своем каталоге большое разнообразие проигрывателей виниловых пластинок, крайне редко выпускает что-то странное или необычное. Этот консерватизм был нарушен анонсом вертикального проигрывателя VTE. Однако если ранее на выставках его показывали исключительно как прототип и демонстрацию возможностей разработчиков, с недавнего времени компания все же решила сделать такую серийную модель, которая поступит в продажу этой осенью.

Главная особенность новинки в том, что проигрыватель Pro-Ject VTE рассчитан на вертикальную установку, и даже может быть закреплен на стене. Более того, при креплении к вертикальной поверхности аппарат можно установить таким образом, чтобы тонарм оказался под правую или под левую руку, в зависимости от предпочтений владельца.

Детали конструкции для Pro-Ject VTE позаимствовали у проигрывателей линейки Elemental, однако она, разумеется, была доработана, чтобы проигрыватель функционировал и в вертикальном положении. В первую очередь это касается тонарма, механизмы и принципы обеспечения прижима иглы и настройки антискейтинга которого просто обязаны отличаться от обычных.

Вопрос с работой подшипника решили достаточно просто: Pro-Ject VTE хоть и устанавливается вертикально, однако стол все же расположен под небольшим углом. В комплекте с проигрывателем идет специальный клэмп (винтовой или цанговый), предназначенный для того, чтобы надежно удерживать пластинку на основном диске.

Привод у аппарата пассиковый, и внешне его реализация ничем не отличается от того, что можно увидеть у проигрывателей Pro-Ject Elemental. Для переключения скоростей между 33,3 и 45 оборотами нужно вручную перебрасывать пассик на шкиве мотора.

Поставляться проигрыватель будет с предустановленной ММ головкой звукоснимателя Ortofon OM5e. В продажу поступят варианты в черном, белом и красном цветах. Так же планируется отдельная версия Pro-Ject VTE BT, у которой кроме фонокорректора имеется цифро-аналоговый преобразователь и модуль Bluetooth.

Ориентировочная цена базовой версии Pro-Ject VTE в Англии — 229 фунтов. Сроки поставок на российский рынок пока не известны.

ОБНОВЛЕНО: Российский дистрибьютор сообщил, что розничная стоимость новинки составит 22 000 рублей. Проигрыватель поступит в продажу в начале осени 2016 года.