Популярный ЦАП PS Audio, DirectStream, обновился до версии MK2. Внешне сразу заметно немало отличий — с лицевой панели исчез тачскрин, его заменили кнопки и более лаконичный дисплей. Панель коммутации также изменилась — совсем другое размещение разъемов (цифровые входы — 2 x I2S, 2 x AES, коаксиальный, TOSLINK и USB и аналоговые выходы RCA и XLR).

Зато сохранилась главная «фишка» девайса: вместо готовой микросхемы ЦАП здесь используется пара ПЛИС (FPGA), запрограммированная кодом от лидера бренда, Теда Смита (Ted Smith). Система принимает цифровой сигнал любого разрешения и преобразует его в 50-битный (раньше было 30 бит). Затем он преобразуется в DSD, а джиттер по пути исчезает.

Полученный в итоге аналоговый сигнал пропускается через выходные трансформаторы. Вообще, в DirectStream DAC MK2 гальванические развязки стоят на каждом входе, выходе, соединении питания и даже в заземлении. Так удается радикально снизить шумы устройства. Кроме того, вся схема — балансная, от входа до выхода.

Генеральный директор PS Audio Пол МакГоуэн (Paul McGowan) заявил, что DirectStream DAC MK2 способен хранить до 10 версий прошивки, которые будут названы в честь горных вершин Колорадо. И поскольку каждая прошивка будет создавать свое уникальное звучание, то их сравнение (когда они появятся) должно вызвать интерес у аудиофилов. Модель выпускается в серебристом или черном цвете.

ЦАП PS Audio DirectStream MK2 уже доступен в США по цене 8 000 долларов.