Нейроученые исследовали, как зрачки реагируют на ритм, слышимый человеком. В исследовании ученые проигрывали современные популярные ритмы, знакомые слушателям по поп- и рок-музыке, и просили испытуемых сфокусироваться на компьютерных экранах, выполняя простенькое задание.

Испытуемые не знали, что в проигрываемых мелодиях в разное время опускались сильные или слабые доли. За их глазами следил сканер, который считывал размер зрачков, и, как оказалось, зрачки увеличивались в тот момент, когда в мелодии сбивался ритм, хотя сами участники эксперимента этого не замечали.

Сильнее всего зрачки расширялись, когда из мелодии убирали какой-нибудь важный бит — в основном первый бит в повторяющейся последовательности нот.

В результатах исследования, которое полностью опубликуют в февральском номере 2017 года журнала Brain and Cognition, ученые рассказали, что в нашей голове, вероятно, подсознательно строится «иерархия ритма» — некая последовательность сильных и слабых долей, по которой мы предсказываем, какая нота должна прозвучать следующей (а зрачки реагировали на «фальшивость»).

Фрагмент барабанного бита, который использовался в исследовании (вы можете слышать, как случайным образом меняется бочка и хай-хэт):