Потоковая платформа Qobuz решила дать своим подписчикам возможность не только слушать хайрезы онлайн, но и общаться между собой: для этого придуман Qobuz Club. Этот интернет-сервис можно считать специализированной социальной сетью, но Qobuz предпочитает называть его «общественной платформой, предназначенной для объединения меломанов со всего мира», «интерактивным форумом», способным добавить в стриминг «еще больше социального, человеческого элемента».

Предполагается, что здесь подписчики Qobuz смогут общаться между собой на такие темы, как поиски новой музыки, рекомендации по подбору и использованию аппаратуры и так далее. Тематику общения Qobuz вряд ли станет ограничивать, хотя разделы Qobuz Club четко обозначены.

Это новости Qobuz, музыкальные клубы, «пространства Hi-Fi» и дискуссионный форум, а также «уголок коллекционера». Заодно предложены разделы для любителей винила, площадка для бета-тестеров (судя по всему, речь идет об обновлениях Qobuz) и место, где можно будет оставить предложения для улучшения работы приложения.

Членство в самом клубе бесплатное, но для того, чтобы полноценно взаимодействовать со всем контентом — теми же плейлистами, которые предлагают пользователи, — потребуется подписка на Qobuz.

Qobuz Club уже доступен в Сети, причем в мобильном приложении Qobuz он пока отсутствует — но его обещают добавить в ближайшем будущем. Интересно, что несмотря на французские корни сервиса, платформа появилась в Интернете пока только в англоязычной версии. Впрочем французская версия уже обещана в те же размытые сроки — «скоро».