Парижская служба сервиса потоковой передачи и скачивания музыки Qobuz выступила с заявлением о том, что Qobuz намерен предложить «больше контента высокого разрешения, чем кто-либо другой, и обеспечивать наилучшее звучание из возможных». Речь идет о музыке с разрешением до 24 бит/192 кГц, предоставляемой для потоковой передачи или загрузки.

В дополнение к музыке с разрешением до 24 бит/192 кГц в формате FLAC на сервисе реализована и потоковая передача на мобильные устройства и настольные ПК. Кроме того, к услугам подписчиков — информационный контент, цифровые буклеты, плейлисты внутри приложений и интеграция с Roon версии 1.6.

Гордостью Qobuz стал широкий выбор музыки группы King Crimson. Поклонники джаза оценят подробную информацию об артистах, альбомах и треках, а также эксклюзивный контент, в том числе аннотированный плейлист от Эшли Кана — лауреата премии Грэмми и историка творчества Колтрейна. По данным представителей сервиса, джаз — третий по популярности жанр в Qobuz. При этом его создатели подчеркнули, что Qobuz беспристрастен к жанрам или их представителям, продвигая «только музыку, представляющую интерес для пользователя».

Что касается потоковой музыки высокого разрешения, то это направление особенно перспективно, поскольку ее аудитория, по данным MusicWatch, только в США уже приблизилась к 32 миллионам слушателей. В целом же, прогнозируемое количество подписок потоковой передачи в течении ближайшего десятилетия по прогнозам вырастет до более чем 1 миллиарда.

Приложение Qobuz доступно в App Store и Google Play и предлагает четыре потоковых пакета — по цене от 99,99 до 299,99 долларов в год — в зависимости от качества контента и дополнительных возможностей.