Компания Qualcomm приготовила для OEM-рынка технологии Snapdragon Sound. Это аудиоплатформы Bluetooth, Qualcomm QCC517x и Qualcomm QCC307x, анонсированные год назад. Они оснащены двухрежимной передачей аудио, использующей кроме обычного Bluetooth технологии LE Audio (Bluetooth Low Energy). Процессорная производительность увеличена вдвое — а энергопотребление у новинок не возросло.

Новинкам обещана гибкая настройка с поддержкой 16 бит/44,1 кГц («CD-качество») по Bluetooth без потерь, Hi-Res Bluetooth 24 бит/96 кГц, а также сверхширокополосная телефония на частоте до 32 кГц. Связь будет устойчива даже с перегруженным радиочастотным спектром.

Кроме высокого качества звука без потерь в новых чипсетах добавлен игровой режим со сверхнизкой задержкой — не более 68 мс, а также с поддержкой внутриигрового чата и возвратным голосовым каналом. Наушники с Qualcomm Snapdragon Sound, в то же время, смогут записывать стереосигнал — это добавит их владельцам творческих возможностей и повысит качество разговоров. В микроскопических размерах специального аппаратного блока вдобавок разместились системы адаптивного шумоподавления.

По данным Qualcomm, платформы QCC517x и QCC307x сейчас проходят испытания у партнеров фирмы. В составе готовых устройств, прежде всего, TWS-наушников, новинки дебютируют уже к осени 2022 года.