Возрожденный аудиобренд Radiotehnika (имя, известное любителям аудио еще с советских времен) представил акустику серии Alfa. По словам производителя, она адресована тем, «кто ищет масштабный звук, не желая тратить серьезный бюджет». В серию вошли 2-полосные полочники Alfa 1.01, 2-полосные напольные колонки Alfa 1.02, центральный канал Alfa 1.03 и активный сабвуфер Alfa 1.04.

Динамики низких и средних частот колонок Alfa получили диффузоры из Polyglass — это сочетание целлюлозной основы и нанесенных на нее микрочастиц расплавленного стекла. Сохраняя свойства классического целлюлозного диффузора, удалось получить «стеклянную» жесткость без хрупкости. По индексу жесткости этот сэндвич превосходит распространенный в таких конструкциях полипропилен в десять раз, обгоняя даже однослойный кевлар.

Полипропилен, армированный слюдой, используется в диффузоре активного сабвуфера Alfa 1.04 с долговременной/пиковой мощностью 200/400 Вт. Что касается твитера, то у колонок Alfa это классический вариант с мягким тканевым куполом, отрабатывающим верхний частотный предел 20 кГц. Новинки собраны в компактных корпусах из МДФ с продуманной системой внутренних элементов жесткости. Отделка — черная поверхность с фактурой древесины ясеня.

Акустика центрального канала Radiotehnika Alfa 1.03 стоит 13 000 рублей, пара полочных колонок Alfa 1.01 — 18 000 рублей, пара напольников Alfa 1.02, как и активный сабвуфер Radiotehnika Alfa 1.04, стоят по 43 000 рублей.